Холдинг РРТ вышел в Великий Новгород

СПб -- Великий Новгород. Петербургский автохолдинг РРТ намерен вложить 6,7 млрд рублей в строительство коттеджного поселка на месте бывшего аэродрома в Великом Новгороде.

Микрорайон «Аркажская слобода» может появиться на территории бывшего аэродрома Юрьево площадью 40 га. Гражданский аэропорт там закрыт, и авиарейсы из него не совершались около 10 лет. С тех пор земли были распроданы ряду частных собственников, с которыми РРТ сейчас и ведет переговоры по покупке этой территории.
Холдинг РРТ в основном занимается продажей иномарок, но имеет и девелоперское направление (строит коттеджный поселок в Шлиссельбурге). В Новгороде же планирует построить на участке 250 тыс. м2 жилья, общие инвестиции составят около 6,7 млрд рублей. Реализация проекта планируется за счет собственных и привлеченных средств. Хотя земля еще не куплена, до конца года РРТ хочет построить около 30 тыс. м2 жилья. Завершить проект планируется в 2012 году.
Еще в 2009 году «ДП» прогнозировал, что приходу петербургских инвесторов в Великий Новгород будут способствовать два вице-губернатора -- Борис Воронцов и Александр Габитов. Сам РРТ решил выйти именно на рынок Новгорода неслучайно. До 2006 года владельцем 50% автохолдинга РРТ было ООО «Воронцовский фонд», компания, на тот момент принадлежавшая семье Бориса Воронцова, до недавнего времени первого заместителя главы администрации Новгородской области. Теперь он занимает пост председателя наблюдательного совета Центра социально-консервативной политики Северо-Запад. По словам совладельца холдинга РРТ Олега Барабанова в «Аркажской слободе» будет малоэтажная застройка, а продавать квартиры планируется по 40 тыс. за 1 м2.
«Это адекватная для Новгорода цена», -- считает Олег Барабанов. По данным администрации Новгорода, при потребности в 350 тыс. м2 за 2009 год с трудом было введено в эксплуатацию 250 тыс. м2 жилья. В новгородском агентстве недвижимости «Гермес-Н» говорят, что несмотря на дефицит жилья, элитная недвижимость не пользуется популярностью: «В Новгороде сейчас достаточно элитного жилья, которое продается на вторичном рынке. Лучше бы РРТ занялось экономклассом». По данным агентства, сегодня средняя стоимость жилья экономкласса в Новгороде составляет 35 тыс. рублей за 1 м2, а элитного -- 45 тыс. рублей за 1 м2.
Ответ Юниса Лукманова «ДП»: «Я не хочу общаться! Вы статьи про меня пишете, как будто у меня кроме развлечений на работе ничего не было. А я, между прочим, с орденом ушел! Понятно? Да? До свидания!»