Восемь музеев в Петербурге будут бесплатно работать в День Победы

Автор фото: Михаил Тихонов
Макеты журавлей украсили реки и каналы в центральной части Петербурга в предверии Дня Победы, май 2023 года.
В День Победы петербуржцы и гости Северной столицы смогут бесплатно посетить восемь музеев.
Как рассказали в пресс-службе городской администрации, речь идёт о мемориальном Музее обороны и блокады Ленинграда, Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, Музее истории подводных сил имени Маринеско, Музейном комплексе под открытым небом "Монумент героическим защитникам Ленинграда", а также Центральном военно-морском музее.
Также 9 мая будут бесплатно работать Музей политической истории России, исторический парк "Россия — Моя история" и крепость Орешек, что в Шлиссельбурге. В Смольном при этом уточнили, что переправа до последней будет платной.
Кроме того, в праздничный день в кинотеатре "Родина" пройдёт бесплатный показ военного фильма "Небесный тихоход". Киноленту Семёна Тимошенко покажут в Большом зале, сеанс начнётся в 16:00.
Накануне "ДП" писал, что в преддверии 9 Мая Петербург стал лидером в списке самых востребованных направлений для патриотического туризма: почти 20% путешественников выбрали город на Неве для путешествия на День Победы.
В понедельник, 8 мая, губернатор Петербурга вместе с депутатами ЗакСа возложил цветы на Пискарёвском кладбище, а ветераны и другие жители города почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны у мемориала "Героизму и мужеству ленинградцев" на Невском проспекте.