Петербуржцы принесли цветы к мемориалу "Героизму и мужеству ленинградцев" на Невском

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Жители Петербурга возлагают цветы к мемориальной табличке на Невском проспекте в преддверии Дня Победы, 2023 год.
В преддверии дня Победы в Петербурге почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда.
О том, что утром 8 мая горожане принесли цветы к мемориальной табличке "Героизму и мужеству ленинградцев", которая находится на Невском проспекте, рассказал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский.
"Каждый год накануне праздника Великой Победы мы возлагаем цветы у таблички на Невском проспекте. Сюда приходят ветераны, жители блокадного Ленинграда, молодёжь <...>. Это и волонтёрские организации, и школы, и просто ребята. Сегодня табличка на Невском — это не только символ мужества, но и символ уверенности в завтрашнем дне!" — написал чиновник в своём telegram-канале и опубликовал фотографии, сделанные во время торжественно-траурной церемонии.
Автор: t.me/Piotrovsky
В прошлый раз жители Петербурга приходили к дому № 14 на Невском проспекте минувшей зимой, в годовщины прорыва и полного снятия блокады. Мемориал, у которого регулярно проводятся памятные митинги, располагается на фасаде жилого здания рядом с предупреждением, сохранившимся со времён Великой Отечественной войны. Белая надпись на синем фоне гласит: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".
Во вторник, 9 мая, на Дворцовой площади пройдёт традиционный Парад Победы. Накануне состоялась генеральная репетиция, а в центре города образовались внушительные пробки. При этом часть ограничений, введённых для транспорта, будет действовать и после праздников.
Кроме того, в целях безопасности власти Петербурга запретили запускать беспилотники в период с 7 по 10 мая.