Беглов вместе с депутатами возложил цветы на Пискарёвском кладбище в честь Дня Победы

Автор фото: Правительство Санкт-Петербурга
Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, посвящённая 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в понедельник на Пискарёвском мемориальном кладбище в Петербурге.
Цветы традиционно возлагали к монументу Матери-Родины. В мероприятии принял участие губернатор города Александр Беглов.
"78 лет назад наши отцы и деды одержали победу над фашизмом. Это была Победа всего народа. Победа воинов-фронтовиков, партизан, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла", — сказал градоначальник.
Перед возложением была объявлена минута молчания и исполнен гимн России. Помимо Беглова, в церемонии приняли участие полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан, члены правительства Северной столицы, члены Законодательного собрания Петербурга, в том числе спикер ЗакСа Александр Бельский, члены правительства и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, делегации Конституционного суда РФ и Госдумы РФ.
Цветы также возлагали представители общественных организаций ветеранов, блокадников, несовершеннолетних узников фашистских лагерей, тружеников тыла, и детей войны. Кроме того, в церемонии поучаствовали представители главных командований Военно-Морского Флота (ВМФ) и Западного военного округа (ЗВО), командирования Северо-Западного округа войск Национальной Гвардии, а также представители правоохранительных органов.
В Смольном добавили, что торжественно-траурные церемонии проходят и на других мемориальных кладбищах и в памятных местах Петербурга. Помимо этого, в БКЗ "Октябрьский" сегодня состоится концерт, посвященный Дню Победы.
Как писал "ДП", сегодня жители Северной столицы принесли цветы к мемориальной табличке "Героизму и мужеству ленинградцев", созданной в память жителей и защитников блокадного Ленинграда. Мемориал находится на Невском проспекте.
Во вторник, 9 мая, в 10:00 на Дворцовой площади начнётся традиционный Парад Победы. Однако в этом году мероприятие пройдёт без участия авиации. Помимо этого в текущем году в Северной столице значительно усилят меры безопасности по сравнению с прошлыми годами.