Захар Прилепин находится в стабильном состоянии после медикаментозного сна

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Сопредседатель партии, член президиума центрального совета партии "Справедливая Россия – Патриоты - За правду" писатель Захар Прилепин. Москва, 2021 год.
Писатель и сопредседатель партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", переживший операцию после покушения накануне, выведен из медикаментозного сна.
Об этом утром 7 мая сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
"О состоянии Захара [Прилепина]: выведен из медикаментозного сна, в сознании, по словам врачей — его состояние стабильное, настроение бодрое. Всё хорошо, дай Бог здоровья!" — написал глава региона в своём telegram-канале.
Автомобиль Audi Q7 в котором находился российский политик и писатель Захар Прилепин вместе с водителем, взорвался 6 мая около 11:00 на трассе в Борском районе Нижегородской области. В результате его приятель Александр Шубин, находившийся за рулём, погиб на месте, а Прилепина с ранением ног госпитализировали в ближайшую больницу.
Позднее осведомлённые источники рассказали, что у публициста диагностировали тяжёлую сочетанную травму, минно-взрывное ранение, контузию обоих лёгких, а также многочисленные ушибы и переломы. При этом в больницу Прилепин поступил в сознании.
По подозрению в совершении теракта сотрудники правоохранительных органов задержали Александра Пермякова, который недавно получил российское гражданство. В ходе допроса мужчина признался, что его завербовали украинские спецслужбы, а недавно кураторы дали приказ устранить Прилепина.
Полицейские, которые задержали преступника в лесном массиве неподалёку от места взрыва рассказали, что он выдал себя неправдоподобной легендой. Подробнее о покушении на Захара Прилепина — в материале "ДП".