Источник сообщил о состоянии Прилепина и назвал имя подозреваемого в покушении

Автор фото: iz.ru
Автомобиль Захара Прилепина после взрыва на трассе в Нижегородской области, 6 мая 2023 года.
Захар Прилепин, пострадавший в результате теракта в Нижегородской области, до сих пор находится на операционном столе, сообщает вечером 6 мая со ссылкой на осведомлённый источник РЕН-ТВ.
По данным издания, у писателя тяжёлая сочетанная травма, минно-взрывное ранение, контузия обоих легких, а также многочисленные ушибы и переломы. При этом в больницу политический и общественный деятель поступил в сознании.
Между тем в telegram-канале "МВД-Медиа" появилась видеозапись с задержанием человека, возможно причастного к подрыву автомобиля, в котором находился Прилепин. Журналисты в свою очередь рассказали, что подозреваемого зовут Александр П.
Как рассказывал "ДП" ранее, в прошлом предполагаемый преступник был судим. Источник уточнил, что его привлекали к ответственности за разбой. Известно также, что в 2015 году мужчину задержали во время таможенного досмотра, поскольку в его рюкзаке находился штык-нож.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "теракт", сотрудники правоохранительных органов продолжают разыскивать возможных соучастников задержанного. Ответственность за покушение на Захара Прилепина косвенно взяла на себя организация "Атеш". На странице группировки в социальных сетях указано, что это "военное движение украинцев и крымских татар".
Напомним также, что в результате подрыва автомобиля, где находился Прилепин, погиб его приятель — 27-летний уроженец Луганска Александр Шубин. Предполагается, что молодой человек находился за рулём иномарки.
Подробнее о покушении на сопредседателя партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" читайте в тематической хронике "Делового Петербурга".