СК возбудил уголовное дело по факту покушения на Захара Прилепина

Автор фото: Пресс-служба Следственного комитета РФ
Место подрыва в Нижегородской области автомобиля, в котором передвигался Захар Прилепин со своей семьёй, 6 мая 2023 года.
По факту подрыва в Нижегородской области автомобиля, в котором передвигался политик и писатель Захар Прилепин, возбуждено уголовное дело.
Об этом днём 6 мая сообщили в информационном центре Следственного комитета РФ. В релизе СКР уточняется, что публицист находился в салоне автомобиля вместе со своей семьёй. Как писал "ДП" ранее, в результате теракта погиб подчинённый Прилепина, который находился за рулём, а он сам получил ранения и был госпитализирован в больницу. Baza отмечает, что дочь политика вышла из машины за несколько минут до взрыва.
По данным Mash, сопредседателя партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" доставили в Нижегородскую областную клиническую больницу имени Семашко на вертолёте, предварительно наложив шины и бандаж на сломанную ногу. При этом в момент транспортировки он находился в сознании и общался с медиками.
"Главным следственным управлением Следственного комитета России [по факту случившегося] возбуждено уголовное дело. По поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина на место происшествия направлены следователей-криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники судебно-экспертного центра СК России", — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
По какой именно статье возбуждено уголовное дело на данный момент не уточняется. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не стал комментировать покушение на Прилепина, уточнив, что прежде нужно дождаться информации от правоохранительных органов. Также ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что в качестве основной версии подрыва автомобиля рассматривается месть украинских боевиков.
Ответственность за теракт косвенно взяла на себя радикальная группировка "Атеш", участники которой называют себя военным движением украинцев и крымских татар. По предварительным данным, мощность взрывного устройства, оказавшегося под днищем автомобиля Прилепина составила более 2 килограмм в тротиловом эквиваленте.
Судя по всему, взрывчатка была заложена, когда писатель остановился поесть в одном из придорожных кафе. По словам военного корреспондента и поэтессы Анны Долгаревой, последние полгода Захар Прилепин служил на территории ЛНР и возвращался домой после окончания командировки. На месте взрыва его автомобиля образовалась воронка,