Подозреваемый в покушении на Прилепина назвал заказчиком спецслужбы Украины

Автор фото: Пресс-служба МВД РФ
Подозреваемый в покушении на убийство писателя Захара Прилепина
Мужчина, задержанный по подозрению в покушении на писателя и сопредседателя партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Захара Прилепина дал признательные показания.
Как сообщают вечером 6 мая со ссылкой на источник "Известия", во время допроса подозреваемый — 29-летний Александр Пермяков, — рассказал, что несколько лет назад был завербован одной из спецслужб Украины и числился как штатный агент. В дальнейшем он по заданию кураторов перебрался в Россию, где получил гражданство, а недавно получил приказ устранить Прилепина.
Выполняя поручение, мужчина начал следить за писателем, а после закопал несколько противотанковых мин на дороге, ведущей к его дому. Предполагается, что автомобиль подорвался на одной из них.
"Следователи СК России проверяют Александра Пермякова на причастность к покушению на Захара Прилепина. В ходе допроса подозреваемый даёт показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины <...> и дистанционно привёл в действие взрывное устройство. После этого скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населённом пункте", — уточнили в пресс-службе центрального аппарата СКР.
Как писал "ДП" ранее, взрыв прогремел в одном из населённых пунктов Нижегородской области днём 6 мая. В результате теракта Прилепин оказался в больнице, а его приятель Александр Шубин, находившийся за рулём иномарки, погиб. О причастности к случившемуся также заявляла радикальная организация "Атеш".
Следственный комитет РФ возбудил по факту покушения уголовное дело, классифицировав действия преступников как теракт. Согласно последним данным, у Прилепина диагностировали тяжёлую сочетанную травму, минно-взрывное ранение, контузию обоих лёгких, многочисленные переломы и ушибы.
Подробнее о том, что известно о происшествии на данный момент — в материале "ДП".