МВД: подозреваемый в покушении на Прилепина выдал себя легендой про куропаток

Автор фото: ГУ МВД РФ по Нижегородской области / ТАСС
Сотрудники экстренных служб у автомобиля, в котором находился писатель Захар Прилепин. Нижегородская область, 6 мая 2023 года.
Задержанный накануне Александр Пермяков, признавшийся в покушении на писателя Захара Прилепина, выдал себя неправдоподобной легендой об охоте.
О том, как в мужчине распознали злоумышленника рассказали полицейские, которые разыскали преступника по горячим следам: подполковник Екатерина Сиротина, майор Александр Соколов и лейтенант Дмитрий Воеводин. Видеозапись с их комментариями была опубликована в telegram-канале "МВД-Медиа".
Когда днём 6 мая после подрыва автомобиля Прилепина в Нижегородской полиции объявили план "Перехват", трое правоохранителей отправились "прочёсывать" местность в деревне Козлово, где могли скрываться злоумышленники. Догадки полицейских оказались верными: через некоторое время Сиротина, Соколов и Воеводин встретили в лесном массиве молодого человека, которым оказался Александр Пермяков.
"Данный человек вызвал у нас подозрения. Он изначально говорил вещи, которые не являются действительностью: заявил, что ловил на пруду куропаток, хотя на данном участке не было озера и куропаток в настоящее время тоже", — рассказал лейтенант полиции Дмитрий Воеводин.
Впоследствии задержанный признался сотрудникам правоохранительных органов, что он именно тот, кого они ищут.
"Когда его попросили предоставить документы и показать, что находится в карманах, он выложил кошелёк, где у него было два паспорта — украинский и российский. Стали с ним разговаривать и он всё-таки сознался [в покушении на писателя Захара Прилепина]", — дополнил историю майор Александр Соколов.
Как сообщал "ДП" ранее, во время допроса подозреваемый в теракте против сопредседателя партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" заявил, что украинские спецслужбы завербовали его ещё несколько лет назад, а недавно кураторы приказали ему убить Прилепина.
По данным следствия, Пермяков находился под контролем Службы безопасности Украины, хотя в 2014–2015 годах был ополченцем ДНР и воевал с киевским режимом, как и публицист, пишет Пятый канал. Во время допроса мужчина рассказал, что заложил взрывное устройство на дороге по пути следования автомобиля, в котором находился Прилепин, а потом дистанционно привёл его в действие.
В результате политика доставили в больницу с многочисленными травмами, прооперировали и погрузили в медикаментозный сон. Его приятель Александр Шубин, находившийся за рулём автомобиля, скончался на месте происшествия. Следственный комитет возбудил по факту случившегося уголовное дело, квалифицировав действия преступников по статье "теракт".
Всё, что на данный момент известно о покушении на Захара Прилепина — в подборке "Делового Петербурга".