Синоптик Колесов предупредил о дождях со снегом на Первомай в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Дождливая погода в Петербурге.
В Петербурге в начале мая ожидается холодная ненастная погода, ночные заморозки и дожди с мокрым снегом, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
Потепление ожидается только ко вторым майским праздникам.
Колесов отметил, что атмосферный фронт с дождями ночью 29 апреля уйдёт дальше в Вологодскую область, но поступление холодного воздуха с запада продолжится. В большинстве районов пройдут дожди, местами с мокрым снегом, особенно в ночные и утренние часы.
"Такой характер погоды повторится и 1 мая, в начале месяца всё ещё будет очень холодно. Ночные температуры в этот период до -2…+3 градусов, а днём, так как солнце будет прогревать воздух, температура повысится до +8…+12 градусов", — пишет в своем канале Колесов.
В воскресенье кратковременные дожди и более тёплый воздух принесёт очередной циклон с запада, воздух прогреется уже до +10-15 градусов, однако холодная погода останется в регионе.
"Пока сохраняется холодный период с периодическими дождями и мало меняющимся фоном температуры. Снег в отдельные дни мы ещё увидим. Так что ждём потепление, которое должно быть только ко вторым майским праздникам", — сообщает метеоролог.
В погодном центре "Фобос" сообщают, что на Первомай в Петербурге будет +10-11 градусов с дождём и плотным западным ветром.
"Это явно не жара, а с другой стороны, за последние 6 лет только один Первомай был тёплым — в 2019 году воздух прогрелся почти до +18 градусов (+17,7 градуса), в остальные 5 лет температура воздуха не поднималась выше +11 градусов. Ну а по климату 1 мая температура воздуха днём должна быть +13...+14 градусов", — комментирует ведущий специалист погодного центра Михаил Леус.
Колесов ранее уже предупреждал, что период сухой погоды в Петербурге закончился: в минувшую среду в городе прошли небольшие дожди, а в западных районах — грозы. В первые майские выходные город ждёт ненастье: в наиболее облачные дни температура воздуха может опуститься до +10 градусов, сообщали в Гидрометцентре.