Миллиардеры Тиктинский и Касьяненко стали соответчиками по делу "ЛОМО"

Автор фото: Ваганов Антон
ОАО "ЛОМО". Улица Чугунная, д. 20.
Арбитражный суд привлёк в качестве соответчиков по спору о крупной продаже недвижимости АО "ЛОМО" Сергея Касьяненко, предположительно совладельца российского производителя чая и кофе "Орими трэйд", и ООО "Холдинг Эр-Би-Ай" Эдуарда Тиктинского, следует из карточки дела.
Это решение 13 арбитражный апелляционный суд принял в рамках рассмотрения иска Василия Ильичёва, акционера АО "ЛОМО" (26,09%), оспаривающего три сделки ЛОМО по продаже недвижимости.
По предварительным данным, покупателем двух имущественных комплексов в Петербурге — на улице Оптиков, 4А, и улице Михайлова, 11, и пансионата-гостиницы "Лада" (Выборгский район Ленобласти) якобы выступило ПАО "ПИК-специализированный застройщик".
Именно оно указано ответчиком по спору о трёх этих сделках.
Основанием для оспаривания подобных сделок, как показывает практика, чаще всего становится заниженная, по версии истца, цена активов, по которой их реализует компания.
Из объектов, по оценкам экспертов, особенно интересны с точки зрения девелопмента петербургские участки — 13 га на улице Оптиков (Приморский район, рядом со станцией метро "Старая Деревня") и 5,3 га на улице Михайлова (Калининский район, рядом с Финляндским вокзалом).
Однако в суде, как следует из материалов дела, "ПИК" сообщило о том, что не являлось участников этих сделок.
В ходе процесса Василий Ильичёв (№292 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022) заявил в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти ходатайство о привлечении в качестве соответчиков ООО "Холдинг Эр-Би-Ай" Эдуарда Тиктинского (№40 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022) и Сергея Касьяненко, предположительно совладельца ООО "Орими трэйд" (№56 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022).
Повод к такой просьбе дали коммерческие предложения, которые предоставило суду ЛОМО. Из них следует, что, в частности, интерес к участку на улице Михайлова проявила структура Эдуарда Тиктинского, а к пансионату "Лада" — Сергей Касьяненко.
Впрочем, первая инстанция отказалась удовлетворить это ходатайство Василия Ильичёва, но он подал жалобу, посчитав такое решение незаконным. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял решение по его ходатайству без удаления в совещательную комнату, что является нарушением, обратил внимание апелляционной инстанции акционер ЛОМО.
Недавно 13 арбитражный апелляционный суд, рассмотрев претензию миллиардера по существу, признал его жалобу обоснованной и привлёк в качестве соответчиков Сергея Касьяненко и холдинг.
В августе 2022 года совет директоров ЛОМО должен был одобрить продажу имущественных комплексов на улицах Оптиков и Михайлова. Стоимость обоих активов эксперты оценивали в 10 млрд рублей.
Однако, как ранее сообщал "ДП", арбитраж заблокировал эти сделки.