Владелец блокпакета ЛОМО выступил против распродажи недвижимости предприятия

Автор фото: Ваганов Антон

В среду, 31 августа, совет директоров ЛОМО должен одобрить сделки по продаже двух имущественных комплексов в Петербурге — на ул. Оптиков, д.4 и ул. Михайлова, д.11. Всего планируется продать более 18,5 га земли, принадлежащей предприятию.

О возможной продаже участка на Оптиков "ДП" уже писал в начале августа. Тогда, как стало известно из материалов, опубликованных к общественным слушаниям по обсуждению проекта нового генерального плана Петербурга, холдинг "Росстройинвест" (РСТИ) получил от АО "ЛОМО" доверенность на развитие двух земельных участков — 13 га на Оптиков, 4 и 2,5 га на пересечении улицы Жукова и Кондратьевского проспекта. Участок на ул. Михайлова, 11 площадью 5,3 га в Калининском районе рядом с Финляндским вокзалом до этого не звучал в планах ЛОМО по реализации территорий.
Как рассказали "ДП" участники рынка, близкие к сделке, сейчас есть два претендента на данные площадки — группа ПИК и группа RBI. По данным "ДП", стоимость активов определена в 8,7 млрд рублей за "пятно" на Оптиков, 4 и 1,3 млрд рублей за участок на Михайлова 11.
В RBI и ПИК отказались рассказать о переговорах с собственниками до момента совершения сделки. В ЛОМО "ДП" также сказали, что до заседания совета директоров информацию по сделкам не комментируют.
Впрочем, даже если эти сделки будут одобрены, их оспорят в судебном порядке (копия иска есть в распоряжении редакции). Об этом рассказала Мария Князева, представитель акционера ЛОМО Василия Ильичёва (владеет (25,09% акций предприятия). "Мы уже направили исковое заявление в арбитражный суд, в котором оспариваем правомочность совета директоров в принятии решений об одобрении сделок", — говорит она.
По словам представителя Василия Ильичёва, заседание совета директоров, несмотря на важность вопроса и то, что недвижимое имущество составляет более половины активов общества, назначено в кратчайшие сроки, в которые не удалось даже подготовить базовый отчёт о рыночной стоимости объектов. "Согласно оценке, которую по нашей просьбе провёл профессиональный оценщик, стоимость активов занижена на 25–50%. Кроме того, оспариваемыми сделками отчуждаются крупнейшие непроизводственные активы ЛОМО (более 50% балансовой стоимости), что, несомненно, приведёт к изменению деятельности предприятия, в том числе может повлечь прекращение или значительное сокращение отдельных видов его деятельности", — говорит юрист.
"Продажа крупнейших активов ЛОМО в экстренном порядке и в условиях неопределённой экономической ситуации в стране, по нашему мнению, едва ли может быть объяснена заботой о предприятии со стороны его генерального директора и председателя правления Александра Аронова, а изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии корпоративного конфликта в компании", — уверена Мария Князева.
По оценкам партнёра, руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерия Трушина, на проспекте Оптиков можно построить 185 тыс. м2 жилой недвижимости. "Градостроительный потенциал «пятна» на Михайлова — 75 тыс. м2. Местоположение хорошее — близость метро, развитая инфраструктура. Предположу, что это будет недешёвая, но выгодная сделка для покупателя", — полагает он.
Как считает Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций Knight Frank St. Petersburg, на участке на ул. Михайлова можно построить многофункциональный комплекс площадью до 100 тыс. м2, а на Оптиков — около 200 тыс. м2 жилой недвижимости.
По оценкам экспертов, стоимость участка может составлять 25–40 тыс. руб./м2 будущих улучшений.
Напомним, это не первый конфликт между акционерами ЛОМО. Так в декабре прошлого года Василием Ильичёвым, владеющим блокирующим пакетом акций АО "ЛОМО", был инициирован судебный процесс о взыскании с генерального директора компании Александра Аронова убытков в размере 98,8 млн рублей. Основанием для спора стали 4 сделки по продаже 19 объектов недвижимости, которыми, по мнению Ильичёва, был нанесён ущерб акционерному обществу.