Бывший завод IKEA в Новгороде сменил руководителя

Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральным директором завода "Экстраверт" (бывшая площадка IKEA в Новгороде) с 3 мая назначена Татьяна Соломина. Она сменила в этой должности Вадима Безбородова, руководившего предприятием с 2020 года, говорится в данных "Контур.Фокус".
По данным открытых источников, Татьяна Соломина ранее несколько лет работала директором по экономике на этом же заводе. До того курировала финансовое направление в новгородском филиале Tele2.
Как писал ранее "ДП", новый собственник переименовал ООО "Икеа Индастри Новгород" в ООО "Экстраверт". Компания также подала заявку на регистрацию товарного знака Extravert.
Завод в Новгороде был самым крупным российским производством IKEA. В его составе — две производственные площадки, которые выпускают древесно-стружечные плиты и корпусную мебель (и раньше поставляли гардеробные системы "Пакс" и кухни "Метод"). Перезапустить предприятие под новым брендом планируется уже в этом году, а в ближайшие два-три года в его развитие вложат 2–3 млрд рублей.
IKEA остановила российские заводы весной прошлого года после начала спецоперации на Украине. Предприятие в Новгороде в 2022 году году сократило выручку на 73% до 2,7 млрд. рублей и закончило год с чистым убытком 656,5 млн рублей. Нового владельца этой площадки, компанию "Инвест Плюс" контролирует Вадим Осипов, также владеющий петербургской группой "Слотекс".
Два других завода IKEA, расположенных в Тихвине Ленинградской области и в Кировской области, выкупила лесопромышленная группа из Коми "Лузалес", принадлежащая семье Семенюк.