Завод IKEA в Ленобласти официально сменил собственника

Автор фото: Антон Ваганов
Собственником ООО "Икеа Индастри Тихвин", владеющим мебельным предприятием в Тихвине Ленинградской области, с 28 марта стало ООО "Лузалес-Владимир". В свою очередь, шведский "Клиппхульт Холдинг Аб" вышел из состава учредителей компании, говорится в данных СПАРК.
Собственник нового владельца, ООО "Лузалес Владимир" — ООО "Лузалес" (99,99% её долей принадлежит Марии Семенюк и 0,1% владеет Руслан Семенюк). На данный момент эти доли заложены в Росбанке, говорится в данных "Контур.Фокус". Финансировал ли банк сделку по покупке активов шведского концерна, неизвестно: в открытых источниках об этом не сообщалось.
Напомним, ранее правительственная комиссия одобрила заявку лесопромышленной группы "Лузалес" на приобретение двух заводов IKEA в России: кроме предприятия в Тихвине, это завод "Икеа Индастри Вятка" в Кировской области.
"Что касается Тихвина, то там технология производства фактически идентична и у нас есть понимание, как выстроить работу", — пояснял председатель совета директоров ООО "Лузалес" Руслан Семенюк. По его словам, главная цель компании сегодня — возобновить производство, сохранить рабочие места и защитить трудовые права работников. Планируется, что новый собственник фабрик будет выпускать школьную мебель, а также товары для размещения на маркетплейсах.
Третий российский актив IKEA — завод в Великом Новгороде — приобрёл другой инвестор: ООО "Инвест Плюс", связанное с гендиректором и совладельцем петербургской группы "Слотекс" Вадимом Осиповым.
По данным открытых источников, на заводе в Тихвине работает более 1 тыс. человек. Выручка ООО "Икеа Индастри Тихвин" в 2021 году выросла на 22% и достигла 5,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 350,9 млн рублей.