Завод IKEA в Новгороде переименовали в "Экстраверт"

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Новый владелец завода IKEA в Новгороде сменил название предприятия. ООО "Икеа Индастри Новгород" с 28 апреля называется ООО "Экстраверт", говорится в выписке из ЕГРЮЛ.
Компания также подала заявку на регистрацию товарного знака Extravert, следует из данных открытых источников.
Напомним, "Икеа Индастри Новгород" была самым крупным российским производством IKEA. Оно состоит из двух производственных площадок: по выпуску древесно-стружечных плит (ДСП) и по выпуску мебели. В частности, завод производил для IKEA гардеробные системы "Пакс" и кухни "Метод".
Новым владельцем производства стала компания "Инвест Плюс", принадлежащая семье Осиповых, также владеющих петербургской компанией "Слотекс". Как писал "ДП", в первую очередь собственники планируют запустить площадку по производству ДСП с новой продуктовой линейкой, затем — производство компонентов и новый ассортимент уже готовой мебели.
IKEA остановила российские заводы весной прошлого года после начала спецоперации на Украине. Предприятие в Новгороде в 2022 году году сократило выручку на 73% до 2,7 млрд рублей и закончило год с чистым убытком 656,5 млн.
Две другие площадки шведского концерна — в Тихвине Ленинградской области и в Кировской области — выкупила лесопромышленная компания из Коми "Лузалес", принадлежащая семье Семенюк.