Крупнейший завод IKEA в России перезапустят под новым брендом к лету

Автор фото: novgorodinvest.ru
Завод ИКЕА в Новгороде
Бывший завод IKEA в Великом Новгороде сменит бренд и перезапустит производство в ближайшие 2 месяца, сообщил на пресс-конференции 4 апреля гендиректор и бенефициар ООО "Инвест Плюс" Вадим Осипов.
"У нас есть 8 недель на смену названия. В проработке три отдельных бренда, по трём направлениям, в которых компания планирует работать. "Интеллектуальная собственность, естественно, не вошла в периметр сделки. Но даже если бы и вошла, мы не стали бы копировать IKEA", — подчеркнул новый владелец площадки.

Купить функциональное и красивое

По словам Осипова, на первом этапе компания собирается перезапустить производство. После выхода на стабильные параметры планируется поэтапное расширение площадки. "Можно сказать, в течение 2-3 лет объём инвестиций составит ещё 2-3 млрд рублей", — отметил он.
"Наш подход к продажам омниканальный, он состоит в том, чтобы охватить как можно более широкую географию. Та мебель, которую раньше производила фабрика, продавалась в магазинах IKEA только в больших городах. Используя разные каналы, мы намерены получить значительно более широкую географию, охватить небольшие города. В том числе и в этом наша цель", — добавил гендиректор "Инвест Плюс".
По мнению бизнесмена, сегодня "есть голод по тем продуктам, которые делала IKEA: прийти, посмотреть, купить функциональное, надёжное и красивое".
"Без сомнения, это потребность, люди привыкли ездить в IKEA. Мы считаем, что базовая потребность получить такое качество и философию мебельных решений на рынке сохранилась", — сказал Осипов.
Компания собирается сохранить основные качества мебели, такие как эргономичность, лёгкость сборки, качественная упаковка и высокое качество продукта. Бывший завод IKEA в деревне Подберезье в Новгородском районе, пояснил Осипов, будет работать в трёх форматах: b2b (торговая площадка для юрлиц. — Ред.), поставщик древесно-стружечных плит, а также поставщик готовой мебели.
"Будем развивать производство мебельных комплектующих для ниши хорошей мебели в сегменте бизнес-класса. Это префабрицированные детали, из которых частные сборочные цеха смогут затем составить качественную мебель. И третий формат — готовой мебели, прежде всего той, что делали раньше для IKEA: модульные кухни, кухни на заказ и всякого рода гардеробные системы и системы хранения", — рассказал он.

Наследие без права выкупа

Инвестор подчеркнул, что у сделки нет опциона на обратный выкуп со стороны IKEA.
"Нацелены на то, чтобы развивать площадку как стратегический инвестор", — сказал Осипов. Он признался, что переговоры по сделке были непростыми, поскольку "никто не мог представить, что такой актив вообще мог быть выставлен на продажу".
"Это суперсовременный завод с двумя площадками, возможно, самая эффективная, производительная и мощная фабрика по производству корпусной мебели в России сегодня. Это в том числе большое наследие: IKEA долгое время развивала свой подход к проектированию и производству и поменяла мебельный рынок в России и в мире", — пояснил Осипов.
Первой задачей новый инвестор площадки назвал запуск завода древесно-стружечных плит и создание для него новой продуктовой линейки. Затем компания планирует развернуть производство мебельных компонентов, создать и вывести на рынок новую линейку уже готовой мебели.
"Для каждой из них есть свой региональный рынок: в России, в близлежащих странах и определённый экспортный потенциал. Но говорить об этом можно тогда, когда мы закончим первую работу. Никаких ментальных барьеров мы перед собой не ставим, если будет возможность поставлять за рубеж — будем, но в первую очередь будем концентрироваться на домашнем рынке", — пояснил Осипов.
При этом он отметил, что мощности завода предназначены для массового спроса.
"Ценообразование, которое мы будем выстраивать, будет примерно в том же ценовом диапазоне, в котором работала IKEA, построенное по принципу доступности", — заверил новый владелец завода IKEA.
Напомним, "Икеа Индастри Новгород" была самым крупным российским производством IKEA. Предприятие расположено в деревне Подберезье под Новгородом, выпускало древесные плиты, а также мебель, в том числе гардеробные системы "Пакс" и кухни "Метод".
Владельцем компании стало ООО "Инвест Плюс", принадлежащее гендиректору петербургской группы компаний "Слотекс" Вадиму Осипову. В свою очередь, шведская компания "Клиппхульт Холдинг АБ" вышла из состава учредителей 31 марта этого года.
Выручка ООО "Икеа Индастри Новгород" в 2021 году (последние доступные данные) выросла на 24%, до 10 млрд, чистая прибыль составила 252,3 млн рублей, говорится в данных "Контур.Фокус". Уставный капитал составляет 1,5 млрд рублей.
Два других предприятия шведского концерна — в Тихвине Ленинградской области и в Кировской области — выкупил крупный лесопромышленник из Коми, компания "Лузалес", принадлежащая семье Семенюк, писал "ДП".
О приостановке деятельности и закрытии магазинов в России компания IKEA сообщила год назад на фоне специальной военной операции на Украине.