Глава Минздрава проинспектировал фармацевтический университет в Петербурге

Автор фото: gov.spb.ru
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко
В Петербург прибыл министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В рамках рабочей поездки он ознакомился с работой федеральных учреждений, находящихся на территории Северной столицы.
Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, который курирует вопросы здравоохранения и соцполитики. В частности, министр посетил Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет. Этот вуз готовит высококвалифицированных специалистов для фармацевтической промышленности.
Ректор вуза Игорь Наркевич продемонстрировал министру симуляционный образовательный комплекс — GMP тренинг-центра университета, а также лабораторию аддитивных технологий, которая развивает передовое направление — технологию экструзии горячего расплава.
Михаил Мурашко поздравил коллектив университета со 100-летием вуза.
Как писал "ДП", фармацевтическая отрасль является одной из крупнейших в Петербурге. В общей сложности компании выпускают более 400 международных наименований лекарств, из которых почти половина входит в список жизненно необходимых. За минувший год 20 предприятий фармы нарастили объём производства на 17%. Крупные производства сконцентрированы в особой экономической зоне в Приморском районе города, и в 2022 году резиденты вложили в проекты более 11 млрд рублей.
По данным RNC Pharma, поставки лекарств, которые производят в Петербурге, на внешние рынки в текущем году вырастут на 10-15%. Крупнейшие фармкомпании города суммарно поставляют за пределы ЕАЭС продукции более чем на 2 млрд рублей.