Экспорт лекарств из Петербурга вырастет на 10-15% в 2023 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Поставки лекарств, которые производят в Петербурге, на внешние рынки в текущем году вырастут на 10-15%. В будущем у этого направления есть шансы на дальнейшее развитие.
Об этом сообщает директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов. Как передаёт ТАСС, выведение препаратов на зарубежные рынки — процесс длительный и может занимать несколько лет, поэтому быстрых одномоментных результатов ждать сложно.
Из наиболее крупных петербургских экспортёров лекарственных препаратов Беспалов выделил компании "Полисан", "Биокад", "Герофарм", "Гротекс", "Самсон-мед" и ещё несколько игроков.
По оценкам топ-менеджера RNC Pharma, эти компании суммарно поставляют за пределы ЕАЭС продукции более чем на 2 млрд рублей. Но по сравнению с 2021 годом динамика остаётся отрицательной — на уровне минус 4,7%. Как пояснил эксперт, в 2021 году из-за пандемии на мировом рынке резко вырос спрос на отдельные препараты.
Петербургские поставщики фармацевтического сырья суммарно поставили продукции ещё порядка 0,4 млрд рублей.
В 2022 году готовые препараты из Петербурга чаще всего поставляли в основном в Литву, Узбекистан, Вьетнам, Азербайджан, Монголию и Туркмению. Основными покупателями фармацевтических ингредиентов выступали Никарагуа, Марокко и Финляндия.
Как писал "ДП", в конце марта президент РФ Владимир Путин поручил увеличить в аптеках долю лекарств российского производства. Он призвал укреплять независимость от тех зарубежных поставщиков, "которые создают для нас немало трудностей", сказал президент по видеосвязи на открытии новых фармацевтических производств в Петербурге, Мордовии и Калининградской области.