Автор фото: Сергей Ермохин

Высокотехнологичные компании наращивают производство собственной продукции в России. За минувший год удалось наладить прерванные цепочки поставок необходимого оборудования и сырья, а также продолжить процесс импортозамещения. О том, как обстоят дела у петербургских производителей, на примере фармацевтической отрасли и производства беспилотников — в материале "ДП".

Больше российского продукта

Фармацевтическая отрасль является одной из крупнейших в Петербурге. В общей сложности компании выпускают более 400 международных наименований лекарств, из которых почти половина входит в список жизненно необходимых. За минувший год 20 предприятий фармы нарастили объём производства на 17%. Крупные производства сконцентрированы в особой экономической зоне в Приморском районе города, и в 2022 году резиденты вложили в проекты более 11 млрд рублей. Одним из самых активных инвесторов стала компания "Фармасинтез-Норд", запустившая уже вторую очередь производства на этой территории. Новый комплекс располагается на участке площадью около 4,6 га.
Здесь не только выпускают дженерики, но и проводят исследования собственных препаратов, которые затем поступят на рынок. На данный момент выпущено два оригинальных лекарства и ещё одно скоро поступит в производство. "Фармасинтез-Норд" имеет собственную высокотехничную лабораторию контроля качества, где проводятся все необходимые анализы. На исследования и последующие испытания одного препарата уходит не менее 5 лет и около 1 млрд рублей.
Линия производства второй очереди завода "Фармасинтез-Норд"
Линия производства второй очереди завода "Фармасинтез-Норд"
Автор: Сергей Ермохин
На заводе в ОЭЗ производят препараты для лечения сахарного диабета, ревматоидного артрита, онкологических заболеваний и профилактики коронавируса, а также выпускают медицинские инструменты — ежегодно производится 10 млн флаконов, 100 млн таблеток и 4 млн шприцов. С вводом в строй второй очереди завода сократится доля импорта противоопухолевых препаратов на российском рынке. Сейчас предприятие выпускает 45 препаратов для лечения онкозаболеваний, 43 из которых входят в список ЖНВЛП. Таким образом, компания имеет самый широкий в России ассортимент цитостатиков.
Линия производства второй очереди завода "Фармасинтез-Норд"
Линия производства второй очереди завода "Фармасинтез-Норд"
Автор: Сергей Ермохин
Выручка "Фармасинтез-Норд" в 2022 году составила 6 млрд рублей. Общий же объём инвестиций достигает 14 млрд рублей, из которых более 8 млрд уже распределены. В планах — строительство третьей очереди завода с лабораториями и производственной линией. Сейчас продолжается проектирование научного комплекса. С его вводом общая численность персонала компании в Петербурге составит 2 тыс. человек. Сейчас там работает более 800 сотрудников. Всего в группу компаний "Фармасинтез" входит пять заводов — в Петербурге, Иркутске, Уссурийске, Братске и Тюмени.
Вице-президент компании "Фармасинтез" Олег Астафуров (справа) и генеральный директор компании "Фармасинтез-Норд" Михаил Квасников (слева) на встрече с молодёжным сообществом ВЫЗОВ
Вице-президент компании "Фармасинтез" Олег Астафуров (справа) и генеральный директор компании "Фармасинтез-Норд" Михаил Квасников (слева) на встрече с молодёжным сообществом ВЫЗОВ
Автор: Сергей Ермохин
"На наших заводах фактически завершился этап импортозамещения. Следующий этап — выход оригинальных отечественных препаратов на международный рынок", — говорит Олег Астафуров, вице-президент компании "Фармасинтез".
По данным Олега Астафурова, сейчас доля оригинальных препаратов на российском рынке составляет около 40%. Остальное — это дженерики.

Под крылом

3,5 тыс. беспилотных летательных аппаратов произвела в 2022 году петербургская компания "Геоскан" — один из лидеров на рынке БПЛА и оборудования для аэрофотосъёмки и лидарного сканирования в России. В планах на текущий год — увеличить производство до 5 тыс. аппаратов разных размеров. "Геоскан" специализируется на выпуске коммерческих БПЛА двух типов: самолётного и мультироторного. Все комплексы создаются на собственном производстве и работают на оригинальном программном обеспечении.
Производство "Геоскан"
Производство "Геоскан"
Автор: Сергей Ермохин
Компания создавалась в небольшом помещении в 2011 году, а теперь занимает площадь 5 тыс. м2. В данный момент заканчиваются отделочные работы в 4-этажном здании рядом с действующим производством. Там же разместился учебный полигон для молодёжных соревнований. Конструкция с защитной сеткой укомплектована оборудованием для управления игровыми механиками, освещением и видеотрансляциями, а также взлётно-посадочными площадками и навигационными системами.
Полигон для соревнований компании "Геоскан"
Полигон для соревнований компании "Геоскан"
Автор: Сергей Ермохин
Как и в компании "Фармасинтез-Норд", в "Геоскане" заинтересованы в поиске новых сотрудников. Генеральный директор предприятия Алексей Юрецкий считает, что готовить специалистов нужно с нуля, поэтому набор в компанию начинается с третьего и даже со второго курса технических университетов — ИТМО, Политехнического и ЛЭТИ. В первую очередь нужны инженеры. Сейчас на предприятии работают около 500 человек, средний возраст сотрудников — около 36 лет.
Генеральный директор компании “Геоскан” Алексей Юрецкий (в центре) на встрече с молодёжным сообществом ВЫЗОВ
Генеральный директор компании “Геоскан” Алексей Юрецкий (в центре) на встрече с молодёжным сообществом ВЫЗОВ
Автор: Сергей Ермохин
Обе компании являются участниками проекта "Национальные чемпионы" от НИР "Иннопрактика". В рамках запуска молодёжного сообщества "ВЫЗОВ" для его создателей прошли экскурсии и состоялся бизнес-диалог с участием топ-менеджмента предприятий.
Наталья Попова, первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика", президент молодежного сообщества ВЫЗОВ
Наталья Попова, первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика", президент молодежного сообщества ВЫЗОВ
"В общественном поле работа ассоциации национальных чемпионов, особенно сейчас, с созданием молодёжного сообщества "ВЫЗОВ", будет направлена на то, чтобы популяризировать достижения высокотеха и делать смычку между компаниями этого сегмента и молодыми кадрами, чтобы в медиаполе появлялось больше успешных кейсов, о которых можно говорить и которыми можно гордиться", — добавила первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика", президент молодёжного сообщества "ВЫЗОВ" Наталья Попова.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.