Тюрьму "Кресты" в Петербурге передадут "Дом.РФ" и продадут на торгах

Автор фото: Михаил Тихонов
Тюремный комплекс бывшего СИЗО "Кресты" на Арсенальной набережной в Петербурге
Тюремный комплекс "Кресты" и земельный участок под зданиями на Арсенальной набережной в Петербурге передадут государственной корпорации "Дом.РФ" для дальнейшей продажи на торгах. Сейчас бывший следственный изолятор, где располагается колония-поселение № 8, находится в ведении ФСИН.
О предстоящей продаже 4,2 гектаров земли и двух зданий общей площадью 164 тыс. м2 со ссылкой на протокол правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков пишет РБК. Специалисты "Дом.РФ" уже проводят работу по приёму объекта, которая включает в себя изучение инфраструктуры "Крестов" и анализ технической документации. В Росимуществе и ФСИН эту информацию пока что не комментировали.
В ходе торгов территорию тюремного комплекса разделят на три участка, самый большой из них (3,9 гектаров) перейдёт к "Дом.РФ". Оставшиеся 0,3 га, где располагаются несколько общежитий для надзирателей, останется за управлением ФСИН по Петербургу и Ленинградской области. По данным издания, 80% средств, полученных от продажи, будут перечислены федеральному автономному учреждению "Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы", которое тоже находится в ведении ФСИН. При этом перед началом аукциона госкорпорация хочет обсудить продажу с профильными ведомствами и рядовыми петербуржцами.
"Мы планируем провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами. Чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры", — отметили в пресс-службе "Дом.РФ".
Тюрьма из красного кирпича была построена на берегу Невы ещё в конце XIX века по проекту архитектора Антония Томишко. В разные годы в "Крестах" отбывали наказание такие известные личности, как Иосиф Бродский, Лев Троцкий и Николай и Лев Гумилёвы. С последними связан в том числе памятник Анне Ахматовой, установленный на Воскресенской набережной. Монумент располагается как раз напротив "Крестов", у стен которых поэтесса проводила долгие часы, надеясь, что ей дадут увидеться с мужем и сыном.
Ранее в "Крестах" находилось ФКУ "Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области", однако в дальнейшем учреждение переехало в Колпино, где открыли "Кресты-2". Строительство последнего сопровождалось многочисленными скандалами: бывшего замруководителя УФСИН Петербурга Сергея Мойсеенко приговорили к 11 годам за взяточничество, а также признали виновным в убийстве экс-сотрудника ФСИН Николая Чернова, который искал нарушения при возведении нового здания СИЗО.
Между тем власти Северной столицы неоднократно заявляли о возможном редевелопменте "Крестов" на Арсенальной набережной. В разное время там предлагалось открыть офисные помещения, апарт-отели и общественные пространства, где могли бы работать магазины, дизайнерские шоурумы и рестораны. Летом 2021 года представители РПЦ прокомментировали слухи о передаче бывшего СИЗО в ведение Санкт-Петербургской епархии. Сведения разнились: представители ФСИН заявляли, что инициатором этой процедуры выступила церковь, а в РПЦ отвечали, что получили аналогичное предложение от УФСИН по Петербургу и Ленобласти.