The Scotsman: у Зеленского осталось шесть месяцев, чтобы добиться успеха в конфликте

Автор фото: Константин Сазончик/ТАСС
Время президента Украины на исходе: лишь полгода есть у него на то, чтобы показать в боевых действиях устраивающий Запад результат. Об этом пишет бывший британский дипломат, профессор военных исследований Тим Уилласи-Уилси в газете The Scotsman.
Он полагает, что если за следующие 6 месяцев Украина не сможет победить Россию, то западные страны начнут давить на Владимира Зеленского, чтобы он начал переговоры. Дипломат уверен: Зеленский осознаёт, что его союзники утомлены ситуацией и сильно встревожены из-за политических и экономических эффектов для своих стран.
Больше всего в завершении конфликта заинтересован президент США Джо Байден. Идёт предвыборный год, и настаивать на дорогостоящей поддержки Украины было бы для Байдена неудобной позицией на предстоящих дебатах. Аналитик считает, что Байден хотел бы увидеть завершение конфликта до конца нынешнего года, потому что уже в начале следующего в США начнутся праймериз. Отсутствие победы Киева к этому времени будет означать переговоры о мире.
Несмотря на то, что у Зеленского остаются считанные месяцы для наступления, вряд ли эта операция принесёт приемлемый для него результат. По мнению эксперта, способность Украины создать перелом в конфликте вызывает большие сомнения. Это, в конечном итоге, вынудит западных союзников заставить Зеленского идти на переговоры.
Накануне Владимир Зеленский и лидер Китая Си Цзиньпин провели телефонный разговор. Си в этой беседе заявил о намерении добиваться скорейшего прекращения огня. Он назвал диалог единственным реальным выходом из конфликта. Зеленский, в свою очередь, сказал, что нашёл много "точек соприкосновения" с китайским мирным планом. Но подчеркнул, что на "территориальные уступки" не пойдёт и будет настаивать на возвращении Украины в границы 1991 года.
В тот же день глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что ВСУ пойдут в контрнаступление после 2 мая. В МИД Украины подтвердили контрнаступление этой весной, возложив на операцию большие надежды.