В МИД Украины подтвердили контрнаступление этой весной

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что весеннее контрнаступление украинской армии состоится и позволит "освободить" всю территорию страны.
Об этом он сообщил в интервью итальянскому телеканалу Sky Tg24.
"Весеннее наступление Украины будет, но я не скажу вам когда. Потому что не хочу облегчать жизнь российской разведке. Мы готовимся, подготавливаем наши вооружённые силы, единственной целью этого контрнаступления будет освобождение украинской территории, то есть возвращение того, что принадлежит нам", — сказал Кулеба.
Он добавил, что сейчас украинские власти усиливают подготовку военной техники, амуниции и вооружения. По словам Кулебы, это делается для того, "чтобы контрнаступление было эффективным".
Как заявлял ранее глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, ВСУ пойдут в контрнаступление после 2 мая. Сейчас, по его словам, в Артёмовск прибывают хорошо подготовленные подразделения противника. "Целыми днями слышна польская речь", — отметил Пригожин.
В начале апреля стало известно об утечке данных более сотни американских секретных документов по Ближнему Востоку и Китаю, а также об украинском наступлении. Отмечается, что утечка стала одной из крупнейших в США за последнее десятилетие. После этого Киев был вынужден пересмотреть свои военные планы, также это событие может осложнить американскую поддержку Украины.
При этом американская разведка сомневается в успехе ожидаемого наступления украинской армии. В США считают, что Украина испытывает трудности с сосредоточением войск, техники и боеприпасов.