Си Цзиньпин провёл телефонный разговор с Зеленским: о чём они говорили

Автор фото: Elena Koycheva /unsplash
Китайский лидер Си Цзиньпин поговорил с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Разговор состоялся по телефону, сообщило Центральное телевидение Китая, также уточнив, что Си в этой беседе заявил о намерении добиваться скорейшего прекращения огня. Он назвал диалог единственным реальным выходом из конфликта.
Си также отметил, что Китай, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН и ответственной великой державой, не будет безучастно наблюдать за кризисом в Украине, или "подливать масла в огонь", или использовать кризис как возможность для извлечения выгоды. Подчёркивается, что все действия Китая носят открытый и честный характер.
По вопросу кризиса вокруг Украины Китай всегда стоит на стороне мира, и основная позиция Китая заключается в содействии миру посредством переговоров, передаёт слова китайского лидера агентство Синьхуа.
Зеленский в своём Twitter выразил уверенность, что этот разговор "даст мощный толчок" для развития двусторонних отношений. По его словам, разговор был долгим и значимым.
Примечателен сам факт этого звонка: в начале апреля глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен сказала, что Си Цзиньпин готов говорить с Зеленским, "когда будут созданы соответствующие условия".
Как уточнял источник агентства Reuters, визита Си на Украину не будет, состоится только телефонный разговор и подходящее для него время китайский лидер выберет сам.
В середине апреля Пекин поддержал стремление Европы возобновить переговоры между Россией и Украиной, комментируя информацию о намерении президента Франции предложить Китаю план для начала российско-украинских переговоров.
24 апреля агентство Bloomberg высказало мнение, что попытка Макрона заручиться помощью Китая по Украине провалилась: это произошло после слов посла Китая во Франции, который на вопрос о Крыме заявил, что полуостров изначально был российским.