Основатель ЧВК "Вагнер" заявил, что контрнаступление ВСУ начнётся после 2 мая

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) пойдут в контрнаступление после 2 мая.
Аудиокомментарий бизнесмена предоставила в telegram-канале его пресс-служба.
"Что сегодня происходит с контрнаступлением ВСУ. Сегодня идут дожди, 2 мая должен пройти последний дождь, ещё неделю нужно на то, чтобы ветер высушил почву, после этого ВСУ готовы будут двигаться... ВСУ готовы полностью идти и резать фланги", — заявил Пригожин.
По его данным, сейчас в Артёмовск прибывают хорошо подготовленные подразделения противника. "Целыми днями слышна польская речь", — сказал глава ЧВК "Вагнер", отмечая, что наступление украинцев будет неизбежно.
Как писал "ДП", союзники Украины давно говорят про "долгожданное, давно ожидаемое, горячо ожидаемое контрнаступление, которое надвигается, приближается, должно произойти или произойдёт неминуемо". В частности, Украина пытается истощить Россию в Артёмовске.
О планах контрнаступления этой весной сообщала и The New York Times: в соцсетях появились более сотни американских секретных документов по Ближнему Востоку и Китаю, а также об украинском наступлении. Утечка стала одной из крупнейших в США за последнее десятилетие. Отмечалось, что это событие способно осложнить американскую поддержку Украины. Также отмечалось, что после этого Киев был вынужден пересмотреть свои планы.
При этом американская разведка сомневается в успехе ожидаемого наступления украинской армии. По её данным, сейчас Украина испытывает трудности с сосредоточением войск, техники и боеприпасов. Как отмечают американские СМИ, украинским вооружённым силам не хватит имеющихся танков и другого вооружения для контрнаступления. Следующие поставки из западных стран не успеют к началу операции.