Опубликован график перекрытия улиц Петербурга во время репетиций и парада Победы

Автор фото: Сергей Ермохин
Репетиция Парада Победы на Дворцовой площади. Петербург, апрель 2023 года.
Петербургский комитет по транспорту опубликовал график, в соответствии с которым в центре города во время подготовки ко Дню Победы будут перекрывать отдельные улицы.
Как писал "ДП" ранее, временные ограничения для автомобилистов связаны с репетициями торжественного парада на Дворцовой площади, а некоторые из них будут действовать и во время праздника. В частности, 27 апреля для водителей с 14:00 до 18:30 закроют:
  • участок набережной Мойки (от Невского проспекта до Певческого моста);
  • Миллионную улицу;
  • набережную Зимней канавки;
  • Дворцовую набережную;
  • Дворцовый проезд;
  • участок Адмиралтейского проспекта (от Гороховой улицы до Невского проспекта);
  • Адмиралтейскую набережную;
  • участок Невского проспекта (от Садовой улицы до Дворцового проезда).
  • проезд вдоль домов №№ 4,6 и 8 на Дворцовой площади;
В те же часы аналогичные ограничения будут действовать на следующей неделе, 4 мая, а также с 7:00 до 12:30 за несколько дней до праздника, 7 мая. Начиная со вчерашнего дня в центре Петербурга запрещена остановка транспорта на вышеуказанном отрезке набережной реки Мойки, в проезде на Дворцовой площади и участке Миллионной улицы от Дворцовой площади до Мраморного переулка. Эти ограничения снимут днём 9 мая, после 12:30.
Некоторые улицы перекроют в канун праздника. Так, 8 мая в городе почти на сутки закроют всё тот же отрезок набережной Мойки — от Невского проспекта до Певческого моста, — Миллионную улицу, проезд вдоль домов №№ 4,6 и 8 на Дворцовой площади, набережную Зимней канавки и Дворцовую набережную. Ограничения на этих участках перестанут действовать в День Победы, через полчаса после полудня.
Также 8 мая (с 15:00 до 16:30) и 9 мая (с 9:00 до 12:30) движение транспорта прекратится в Дворцовом проезде, на Адмиралтейской набережной и участке одноимённого проспекта от Гороховой улицы до Невского проспекта, а ещё на Невском проспекте (от Садовой улицы до Дворцового проезда). Вечером 9 мая, в период с 21:00 до 23:00 для машин закроют Дворцовую и Адмиралтейскую набережные.
Напомним, что первая репетиция парада Победы состоялась в минувший вторник и вызвала многочисленные пробки в центре Петербурга.