Bloomberg: Словакия ставит преграду для помощи Украине и обещает не пустить её в НАТО

Автор фото: Andrej Klizan/flickr
Бывший премьер-министр Словакии, который может вернуться к власти в конце этого года, пообещал прекратить поставки оружия Украине и затормозить планы по введению новых санкций против России.
Роберт Фицо, чья партия лидирует в опросах общественного мнения в Словакии перед сентябрьскими выборами, пообещал также перенаправить поставки оружия из других стран. Кроме того, Фицо заявил, что наложит вето на "бессмысленные санкции" в отношении России, которые наносят ущерб государствам-членам Европейского союза. Об этом сообщает Bloomberg.
Такая политика ознаменовала бы серьёзный сдвиг в поддержке Словакией своего восточного соседа и добавила бы новый вызов западным союзникам, которые уже сталкиваются с оппозицией со стороны премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который обвиняет санкции в разрушении экономики своей страны.
Нынешняя администрация в Братиславе поставляла Украине боеприпасы, истребители советской эпохи, машины пехоты и ракетную систему С-300. Словакия также поддержала все санкции против России, несмотря на то, что половина её граждан не считает Россию агрессором.
"Я не хочу поставлять смертоносное оружие Украине только ради хорошего имиджа среди западных стран, — заявил Фицо. — Мы имеем право на своё собственное мнение".
Потенциальному возвращению Фицо помогло национальное разделение из-за украинского конфликта. Он критиковал правительство, его проамериканское "поддакивание" и то, как оно справляется с кризисом стоимости жизни. Его партия Smer лидирует по всем опросам в Словакии — члене еврозоны, а также ЕС и НАТО.
На этой неделе Фицо встретился с послами США, Великобритании и ЕС, чтобы изложить свои внешнеполитические цели. Он сказал им, что, если выиграет выборы, то Словакия не поддержит заявку Украины на членство в НАТО, потому что это, по его словам, "самая большая глупость", которая сделает конфликт глобальным. Вступление Украины в НАТО означало бы начало Третьей мировой войны, отметил он.
Фицо также заявил, что его целью является восстановление суверенитета Словакии и голоса страны в ЕС. Западные союзники уже начинают настороженно относиться к возвращению Фицо, а посол США в Словакии сказал, что поддержка России не является нейтральной позицией.
Самого Фицо этот упрёк не огорчил. Он заявил, что из встречи с послами стало ясно, что западные державы хотят продолжать поддерживать Украину в поставках оружия, в то время как он настаивает на мире.
"Вы не можете ругать нацию за то, что у неё есть определенное мнение, — сказал он. — Надеюсь, что у Запада хватит здравого смысла не вступать в открытую войну с Российской Федерацией".
Сегодня же издание The Scotsman опубликовало статью опытного британского дипломата, который уверен, что у Зеленского осталось шесть месяцев, чтобы добиться успеха в конфликте. Если он этого не сделает, западные союзники сами заставят его сесть за стол переговоров. Тем не менее, вряд ли предполагаемое наступление принесёт Зеленскому приемлемый для него результат, считает аналитик.
Накануне состоялся телефонный разговор Зеленского с китайским лидером Си Цзиньпином. По итогам беседы Зеленский заявил, что нашёл общие точки с китайским мирным планом. Он не уточнил, какие, сказав только, что требует возвращения Украины в границы 1991 года.
В тот же день в МИД Украины подтвердили контрнаступление до конца весны. Сейчас, сказали в ведомстве, украинские власти усиливают подготовку военной техники, амуниции и вооружения.