МИД РФ о разговоре Си и Зеленского: проблема не в дефиците хороших планов

Автор фото: Telegram-канал Марии Захаровой
Китай прилагает усилия для налаживания переговорного процесса, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Комментируя сообщение о разговоре глав Китая и Украины, Захарова сказала, что принципиальные подходы России во многом перекликаются с пунктами плана урегулирования конфликта, который предложил в феврале Пекин.
"Вместе с тем полагаем, что проблема заключается не в недостатке хороших планов", — говорит Захарова. Реальная проблема состоит в том, что Киев в действительности не принимает никаких здравых инициатив по политико-дипломатическому урегулированию. При этом, даже соглашаясь на переговоры, Киев обуславливает такое согласие "ультиматумами с заведомо нереалистичными требованиями".
Доказательств заматывания переговоров достаточно — от саботирования Минских соглашений до законодательного запрета Зеленским каких-либо переговоров с Россией. Вряд ли любые призывы к миру могут быть восприняты адекватно в таких условиях, полагает Захарова.
Разговор Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским состоялся по телефону 26 апреля. Си в этой беседе заявил о намерении добиваться скорейшего прекращения огня и выразил уверенность, что диалог — единственный реальный выход из конфликта.
Китайский лидер подчеркнул, что его страна не собирается ни безучастно наблюдать за происходящим, ни подливать масла в огонь.
Вскоре стало известно, что делегацию Китая по урегулированию на Украине возглавит опытный дипломат, бывший посол в СССР и РФ Ли Хуэй. Делегация будет вести свою работу как на Украине, так и в других странах.