В правительстве и ЗакСе Ленобласти открылись пункты набора контрактников

Мобильные пункты записи на контрактную службу в армии открылись в зданиях правительства Ленинградской области и Законодательного собрания региона.
Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора по безопасности Михаила Ильина. По словам областного чиновника, это мероприятие проводится по поручению президента РФ по доукомплектованию Вооружённых сил контрактниками.
Удалось ли сотрудникам мобильных пунктов заинтересовать предложением кого-то из чиновников или депутатов 47-го региона, не уточняется. Однако, судя по фото с места событий, несколько человек уже проявили любопытство.
Как писал "ДП", в декабре прошлого года министр обороны Сергей Шойгу в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны РФ предложил увеличить число контрактников до 695 тыс. человек, а общую численность Вооружённых сил РФ до 1,5 млн военнослужащих. Это предложение поддержал президент РФ Владимир Путин.
В середине марта зампред Совета безопасности РФ, первый зампред ВПК РФ Дмитрий Медведев посетил военный комиссариат Ленобласти, где провёл совещание. На нём обсуждались вопросы набора на военную службу по контракту.
В начале апреля 2023 года на Крестовском острове в Петербурге появился мобильный пункт набора на контрактную военную службу. Его установили на Батарейной дороге по пути от метро к стадиону "Газпром-Арена" незадолго до матча "Зенит" – "Урал". От кандидатов требовалось образование не менее 9 классов, наличие прописки или временной регистрации в Петербурге, годность по стоянию здоровья, отсутствие непогашенной судимости и "готовность переносить все тяготы военной службы".