В Орехово построят крупный курортный комплекс

Автор фото: Stanislav Solovyev / vk.com/matjoraja_gnil
Недостроенная база отдыха в ЛНПО "Авангард". Ленинградсккая область, посёлок Орехово.
"Строительный трест" приобрёл недостроенную базу отдыха ЛНПО "Авангард" с участком площадью 34 га в Орехово (Приозерский район Ленобласти), в 50 км от города, сообщил 26 апреля в ходе делового завтрака BestBreakfast заместитель генерального директора по развитию компании Анзор Берсиров.
По его словам, рядом с участком находится верёвочный парк "Орех", несколько баз отдыха, озёра. Курорт "Игора" находится на некотором удалении, по своему формату отель "Строительный трест" пересекаться с "Игорой" не будет, говорит Анзор Берсиров. Компания планирует построить "курорт со всеми атрибутами загородного отеля с функцией спорта".
В дальнейшем, предположительно, рядом с курортом появится жильё (по аналогии с "Игорой", "Охта-Парком" и прочими подобными объектами). Концепцию проекта готовит управляющая компания "МТЛ. Управление недвижимостью" в партнёрстве с Cronwell. Николай Антонов, партнёр, генеральный директор "МТЛ. Управление недвижимостью" (входит в ГК "БестЪ"), поясняет, что управлением отеля по стандартам Cronwell будет заниматься непосредственно "МТЛ".
Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, говорит, что отель будет рассчитан примерно на 120 номеров. Общий объем инвестиций в курорт (без жилья) он оценивает в 3-5 млрд рублей. «Меньше 12-13 лет сроки окупаемости не будут», — говорит он. Сроки реализации — от двух с половиной до четырех лет. Начать работы на площадке планируется в следующем году.
"Строительный трест" в основном строит многоквартирное жильё, в портфеле компании есть три загородных жилых проекта. "Сегодня внутренний туризм, особенно загородный, на подъёме", — объясняет Анзор Берсиров интерес к новому сегменту.
По данным областного правительства, наиболее посещаемыми туристами территориями Ленинградской области являются Выборгский, Волховский, Приозерский и Гатчинский районы. Орехово отличается хорошей транспортной доступностью, отмечают эксперты, к тому же локация уже известна среди тех, кто интересуется загородным отдыхом, в том числе благодаря "Игоре", в составе которой работает горнолыжный курорт и автодром. Популярна она не только среди отдыхающих, но и среди инвесторов.
"В этом районе, на Карельском перешейке, планируется построить ещё десятка два проектов", — сообщает Алексей Мусакин.
По данным "МТЛ. Управление недвижимостью", сегодня в стране заявлено около 850 проектов нового строительства, реконструкции и модернизации в области туризма с предполагаемым объёмом инвестиций порядка 1,8 трлн рублей. Из них на Петербург и Ленобласть приходится около 80.