СМИ: депутату ЗакСа Раховой предъявили обвинение в мошенничестве

Автор фото: Ковалев Петр
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Следственные органы предъявили обвинение депутату Законодательного собрания Петербурга Елене Раховой. Члену фракции "Единой России" вменяют мошенничество.
Об этом сообщили источники в правоохранительных органах и Заксобрании города. Как передаёт "Фонтанка", речь идёт о преступлении, совершённом организованной группой в особо крупном размере. Соответственно, дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Аналогичные обвинения предъявлены директору школы №619 Ирине Байковой. В статусе подозреваемой находится замдиректора школы Екатерина Коледина.
Как писал "ДП", накануне у директора школы №619 Калининского района Ирины Байковой прошли обыски. Правоохранительные органы возбудили дело о фиктивном трудоустройстве в учебном заведении. Они полагают, что руководство школы присвоило около 28 млн рублей с 2011 года. Деньги выплачивались в качестве зарплаты лицам, которые фактически в учреждении не работали. Следствию известны имена как минимум восьмерых фиктивных работников.
Позднее стало известно, что вопросы по тому же делу появились у следствия к депутату Раховой, которая в прошлом была заместителем главы администрации Калининского района и курировала вопросы образования. Тем не менее утром в среду, 26 апреля, парламентарий присутствовала в ЗакСе на отчётном выступлении губернатора Александра Беглова. Журналистам она заявила, что у неё всё хорошо, но раскрывать подробностей беседы со следователями не стала.