Депутата ЗакСа Елену Рахову допросили в СК по делу о мошенничестве

Автор фото: Ковалев Петр
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в Мариинском дворце.
Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Единой России" Елена Рахова побывала на допросе в Следственном комитете. Это произошло после обысков у директора школы №619 в Калининском районе.
О допросе депутата сообщает "Фонтанка" со ссылкой на неофициальные источники. В правоохранительных органах интересовались возможной причастностью Раховой к схеме трудоустройства в школе "мёртвых душ". Родственники и знакомые сотрудников школы получали зарплату, хотя фактически в учебном заведении не работали.
Статус Раховой в связи с уголовным делом пока не известен.
Ущерб для бюджета города оценивается в 28 млн рублей. Схема с "мёртвыми душами" существовала в школе с 2011 года.
До избрания в ЗакС Рахова с 2004 по 2013 годы занимала пост заместителя главы Калининского района. В числе её обязанностей были в том числе вопросы образования.
Как писал "ДП", накануне стало известно, что в Петербурге проходят обыски у директора школы и муниципального депутата Ирины Байковой. Она дважды награждалась как лучший руководитель образовательного учреждения Петербурга — в 2012 и 2018 годах. Также имеет звание почётного работника сферы образования.
Как выяснилось, обыски связаны с расследованием хищений на 28 млн рублей, по факту которого возбуждено уголовное дело. Именно такая сумма, по версии экономической полиции, была присвоена руководителями учебного заведения с 2011 года. Средства выплачивались в качестве заработной платы лицам, которые фактически в учреждении не работали. Следствию известны имена восьмерых фиктивных работников в возрасте от 41 до 76 лет, это родственники или близкие действительных сотрудников школы.
Также сообщалось, что к схеме может быть причастна депутат Заксобрания, однако имя не уточнялось.