Депутат Рахова после допроса в СК заверила, что у неё всё хорошо

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Рахова
Депутат Законодательного собрания от "Единой России" Елена Рахова пришла в среду, 26 апреля, на очередное заседание городского парламента. Накануне её вызывали на беседу в Следственный комитет по делу о "мёртвых душах" в школе №619.
Рахова заверила, что у неё всё хорошо, передаёт ЗАКС.Ру. Парламентарий не уточнила, действительно ли была на допросе, как писали СМИ. Она сослалась на то, что "не может". Рахова пообещала ответить на все интересующие вопросы позднее.
Как писал "ДП", накануне в Петербурге прошли обыски в школе № 619 Калининского района и у директора учебного заведения, депутата МО № 21 Ирины Байковой. По данным СМИ, следственные действия связаны с делом о фиктивном трудоустройстве родственников и знакомых руководства школы. Это как минимум восемь человек в возрасте от 41 до 76 лет. Ущерб от "мёртвых душ" в образовательном учреждении оценивается в 28 млн рублей. Следователи подозревают, что эта схема действовала с 2011 года.
Также сообщалось, что к схеме может быть причастна депутат Заксобрания, однако имя не уточнялось. Позднее от неофициальных источников стало известно, что речь может идти о Раховой. С 2004 по 2013 годы занимала пост заместителя главы Калининского района. В числе её обязанностей были в том числе вопросы образования.