Экс-посол в России Ли Хуэй возглавит делегацию Китая по урегулированию на Украине

Автор фото: Администрация Президента России
Орденом Дружбы награждён Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэй.
Бывший посол Китая в России Ли Хуэй будет руководить специальной делегацией КНР по урегулированию украинского кризиса.
Делегация будет вести свою работу как на Украине, так и в других странах, объявил замдиректора Департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Юй Цзюнь.
Ли Хуэй работает в МИД с 1975 года, в 1981 году на 4 года уехал работать в посольство в СССР. В 2009-2019 годах был чрезвычайным и полномочным послом Китая в России. Уйдя с этой должности, стал спецпредставителем правительства КНР по делам Евразии.
В 2019 году президент РФ Владимир Путин наградил Ли Хуэя орденом Дружбы, он также отмечен президентской благодарностью за большой вклад в укрепление и развитие дружбы и сотрудничества между РФ и КНР.
Сегодня, 26 апреля, китайский лидер Си Цзиньпин поговорил по телефону с украинским президентом Владимиром Зеленским. По итогам разговора, в котором Си заявил о намерении добиваться скорейшего прекращения огня, Зеленский выразил уверенность в активном развитии отношений Китая и Украины.
В апреле Пекин поддержал стремление Европы возобновить переговоры между Россией и Украиной, обсуждая желание президента Франции предложить Китаю план для начала российско-украинских переговоров. В конце февраля Китай предложил план по урегулированию конфликта на Украине. Позднее агентство Bloomberg со ссылкой на чиновника Белого дома сообщило об опасениях в США по поводу возможной поддержки этого плана другими странами.