Пекин поддержал стремление Европы возобновить переговоры между Россией и Украиной

Автор фото: МИД КНР
Ван Вэньбинь
Китай поддерживает Европу в намерении способствовать переговорам по Украине, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Дипломат на брифинге прокомментировал сообщения о том, что президент Франции Эммануэль Макрон собирается предложить Китаю план для начала российско-украинских переговоров.
По словам Ван Вэньбиня, Пекин одобрительно смотрит на такое стремление европейской стороны. Это также отвечает собственным фундаментальным и долгосрочным интересам Китая. Он также отметил необходимость в таком процессе учитывать разумные опасения всех сторон. Важно создать "сбалансированную, устойчивую систему безопасности в Европе", — приводит его слова РИА Новости.
Когда Макрон находится в Китае, он и председатель КНР Си Цзиньпин детально обсудили свои позиции по теме Украины, сказал дипломат.
Накануне сообщалось, что при идеальном стечении обстоятельств задуманные Парижем переговоры могут начаться уже летом. В офисе Макрона подтвердили намерение поговорить с главным китайским дипломатом Ван И, но не стали уточнять тему беседы.
В Кремле об этом ничего не известно.