"Арктур" стал самым заразным из всех штаммов коронавируса

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Новый подвариант "омикрона" XBB 1.16 "Арктур" оказался самым заразным из всех существующих вариантов коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзор Анна Попова.
Она отметила, что есть очень большие риски его распространения по стране.
"Да, безусловно, мы видим риски распространения, они безусловно реализуются, но единственный способ защиты — это наша собственная защита, наша забота о здоровье. И, конечно же, для людей с ослабленным иммунитетом и для тех, кто не хочет заболеть, — это маска и чистые руки", — сказала Попова на телеканале "Россия 24".
На сегодняшний день случаи заболевания "Арктуром" зафиксированы в Иркутской, Ростовской областях, Крыму и Москве.
При этом, по данным Поповой, в России несколько замедлился темп снижения заболеваемости коронавирусом.
"Предыдущие 3 недели темп снижения составлял 14-16% неделя к неделе. Эта неделя, прошедшая, — первая, когда темп составил чуть меньше 10. То есть мы останавливаемся в снижении", — пояснила глава Роспотребнадзора.
Как ранее писал "ДП", новый штамм "Арктур" способен обходить ранее сформировавшийся иммунитет. Его заразность выше, чем у предыдущих подвариантов: к заражению и развитию заболевания может привести даже небольшой контакт с ним.
Первые случаи заболевания этим подвариантом выявили в России 18 апреля. Роспотребнадзор писал, что болезнь у всех пациентов проходит в лёгкой форме. Ранее этот субвариант был широко распространён в Индии: около 90% новых заболевших заражены именно им.