В России выявили первые случаи заболевания подвариантом COVID-19 "арктур"

Автор фото: Лидия Верещагина
Поликлиника
Российские медики зафиксировали первые случаи заражения подвариантом коронавируса "арктур". Это субвариант инфекции ранее выявили в Индии.
О появлении нового вида возбудителя предупредили в пресс-службе Роспотребнадзора РФ. Там уточнили, что болезнь проходит в лёгкой форме.
По предварительной информации, "арктур" может отличаться ещё большей заразностью, однако не наносит тяжёлого вреда здоровью.
Вводить новые противоэпидемические ограничения в связи с выявлением на территории РФ нового субварианта коронавируса не планируется. "До регионов была доведена информация о подварианте коронавируса XBB 1.16 "арктур", — отметили в ведомстве.
Как писал "ДП", в минувшие выходные Петербург вновь вышел в лидеры среди регионов РФ по суточной смертности от ковида. На Северную столицу пришёлся каждый четвёртый летальный случай из 38 по стране.
Действующие коронавирусные ограничения продлены до 31 мая. В городе на Неве сохраняется запрет на проведение и посещение публичных мероприятий без специальных согласований. Кроме того, в общественных местах рекомендовано носить маски.