Попова: подвариант "арктур" способен обходить сформировавшийся иммунитет к ковиду

Автор фото: Parastoo Maleki/unsplash
Новый подвариант коронавируса "арктур" способен обходить ранее сформировавшийся иммунитет, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.
У "арктура", объяснила Попова журналистам, заразность даже выше, чем у предыдущих подвариантов. Даже небольшой контакт с ним приводит к заражению и развитию заболевания.
Заболевание выглядит, как ОРВИ, большого числа госпитализаций не требуется, хотя система здравоохранения подготовилась к увеличению нагрузки. Пик болезни прогнозируется на конец мая, после выходных и отпусков в начале месяца.
"Арктур" представляет собой новую мутацию "омикрона", он особенно распространён сейчас в Индии: там 90% новых заболевших заражены именно им. Выявить "арктур" можно по существующим тестам, как проверил Роспотребнадзор.
Накануне в России выявили первые случаи заболевания подвариантом "арктур". Роспотребнадзор сразу уточнил, что болезнь проходит в лёгкой форме.
За прошлые выходные Петербург снова вышел в лидеры среди регионов страны по суточной смертности от ковида: каждый четвёртый летальный случай из 38 по стране произошёл в этом городе.