Убирать тротуары в Адмиралтейском районе за 74 млн будет подрядчик–новичок

Автор фото: Сергей Коньков

Компания с выручкой менее 1 млн рублей получила подряд на уборку тротуаров в Адмиралтейском районе на 74 млн.

Обязанность по содержанию тротуаров вдоль дорог Адмиралтейского района с 1 июля 2023 года перейдёт к новой компании, следует из результатов аукционов, проведённых ГУДП "Центр". Оно занимается обслуживанием дорог в семи районах Петербурга, поручая подрядчикам ручную чистку тротуаров.
С июля этого года до марта 2024–го за чистоту тротуаров в Адмиралтейском районе будет отвечать ООО "Каре", которое получит за это, согласно закупочной документации, 74,3 млн рублей. Зарегистрирована компания ещё в 2004 году, но сведения о "деятельности по чистке, уборке и прочей" и оказании услуг по благоустройству были внесены только 29 марта 2023–го — за неделю до объявления тендеров.
Судя по бухгалтерской отчётности, организация масштабной деятельности не ведёт. Выручка компании за 2022 год — 608 тыс. рублей, чистый убыток — 130 тыс. За период с 2012 года максимальный оборот ООО "Каре" составлял 26,2 млн рублей (в 2013 году), а самым успешным с точки зрения прибыли (1,3 млн) стал 2017 год.
По условиям контракта у исполнителя для уборки 259,8 тыс. м2 тротуаров в Адмиралтейском районе должно иметься минимум 97 работников. Учредитель и генеральный директор ООО "Каре" Дмитрий Бухтияров в разговоре с "ДП" сказал, что у него для этих целей "имеется людской резерв". В прошлом, по словам предпринимателя, его бизнес "был связан с мусором и строительной техникой".
Сегодня ручная чистка тротуаров Адмиралтейского и Центрального районов, а также уборка мобильными бригадами в остальных районах, подведомственных ГУДП "Центр", — ответственность ООО "УК “Тех–Строй”", победившего на тендерах в конце прошлого года. На сей раз компания пыталась участвовать в торгах, но её заявка была отклонена.
Суммарная начальная цена всех восьми подрядов (включая контракт на уборку мобильными бригадами), разыгранных "Центром", составила 627,7 млн рублей. На четыре аукциона заявилось по одному участнику (на предыдущих торгах больше одной заявки подавалось только в Центральном районе). Но во всех случаях, за исключением Адмиралтейского района, ГУДП "Центр" в конце концов допустил до торгов только тех игроков, которые имеют действующие контракты с предприятием. Все они и стали победителями.