Кунсткамера потратит на годовую уборку помещений более 6 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Выбранному победителю конкурса удалось снизить стартовую сумму более чем в 2 раза. Но подозрительным контракт не выглядит — с этой организацией музей сотрудничает уже не первый год.

В начале апреля Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) организовал на сайте государственных закупок электронный аукцион. Учреждение искало поставщика для "оказания услуг по поддержанию порядка" в музее и готово было заплатить за это 12,5 млн.
В аукционе приняли участие девять организаций. Победителем признали ООО "РСК Групп", предложившее снизить стоимость контракта более чем в 2 раза — до 6,1 млн рублей. Предприятие специализируется на деятельности по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений. По данным сервиса Rusprofile, ранее фирма уже сотрудничала с МАЭ РАН. В 2021 и 2022 годах "РСК Групп" оказывала услуги по обслуживанию помещений и поддержанию порядка в музее.
Как рассказали корреспонденту "ДП" в Кунсткамере, "оказание услуг по поддержанию порядка" — это уборка и услуги по клинингу. По словам Алексея Кирикова, заместителя директора по общим вопросам, это стандартный аукцион, который проводится раз в год. За счёт чего победителю аукциона удалось радикально снизить стоимость контракта, в учреждении не уточнили.
Член экспертного совета комитета по защите конкуренции Государственной думы РФ Дмитрий Тортев отметил, что порядок определения начальной максимальной цены контракта (НМЦК) на услуги в России един. Он позволяет учитывать все необходимые возможные расходы для качественного исполнения подобных контрактов.
"Существующее регулирование на сегодня не ограничивает доступ на рынок клининга подрядчиков с разным опытом работы или вообще без такового. Квалификацию исполнителя проверить просто. Можно посмотреть в реестре госконтрактов — исполнитель новичок или имеет опыт исполнения аналогичных контрактов, со штрафами или без таковых. Но в целом ни у Кунсткамеры, ни у какого–либо другого заказчика (например, детского сада) нет обязанности дополнительно проверять подрядчика", — говорит эксперт.
Он подчеркнул, что расчёт начальной цены контракта, как правило, всегда происходит с некоторым запасом. Но качество услуг на этом этапе проверить невозможно. Если же потом заказчик видит некачественное оказание услуг по госконтракту, то нужно разбираться, почему это происходит и не занизил ли подрядчик стоимость работ.