Первые 50 тонн сезонной корюшки выловили в Ладожском озере

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Вылов корюшки на Ладожском озере
В Петербурге и Ленинградской области официально стартовал рыбный сезон: в Ладожском озере добыли первые 50,5 тонны этой рыбы.
Как сообщили 21 апреля в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, в этом году квота для Ладоги установлена на отметке 1094 тонны — именно такой объём корюшки могут поймать рыбаки без ущерба для природы.
"В прошлом году рыбаками акватории озера выловлено 1,1 тонны рыбы, что стало самым высоким уловом за последние 6 лет. Ленинградская корюшка успешно продаётся на рынке всего большого региона", — отметили представители областного правительства.
На сегодняшний день добычей корюшки в Ладожском озере занимаются 34 профильные организации. При этом суммарно Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству выдало более 200 разрешений на промышленный вылов рыбы в этом водоёме.
Вылавливают корюшку и в устьях рек Волхов, Сясь и Свирь. За соблюдением правил рыболовства в их акваториях следят специалисты Росгвардии, Росприроднадзора и Россельхознадзора, работающие на совместных постах рыбоохраны.
С середины апреля в Петербурге открылось более 40 точек по продаже корюшки. В этом году из-за холодов торговые палатки установили позже, они будут работать до конца мая. Продажу свежей рыбы организовали на участках, которые предоставил предпринимателям комитет имущественных отношений в соответствии с заключёнными договорами под сезонную торговлю.