Путин открыл по видеосвязи завод фармсубстанций в Петербурге

Автор фото: pharmasyntez.com
Президент России Владимир Путин дал старт второй очереди завода "Фармасинтез-Норд" в Петербурге. Глава государства участвовал в церемонии по видеосвязи.
Об этом сообщили в пресс-службе фармацевтической компании 30 марта. Там рассказали, что новое производство предназначено для выпуска биотехнологических субстанций и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Кроме того, на линии будут выпускать генно-инженерные инсулины и вакцину "Спутник Лайт" от коронавируса.
Завод "Фармасинтез-Норд" является крупнейшим в стране по производству противораковых препаратов, заявляют в компании. Он планирует выпускать более 100 наименований. Новый проект закроет большую часть потребностей страны в этих препаратах. Более половины субстанций для производства создаёт российский завод "БратскХимСинтез".
Сейчас на заводе производятся 45 видов лекарств. Почти все они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов Минздрава России.
Инвестиции в создание второй очереди составили 5 млрд рублей. Сейчас строится третья, которую хотят запустить в 2026 году. Планируемые инвестиции оцениваются в 6,2 млрд рублей.
Как писал "ДП", президент России принял также участие в открытии новых предприятий по выпуску лекарств в Калининградской области и Мордовии. Новое производство на территории индустриального парка "Храброво" под Калининградом открыла фармацевтическая компания "Отисифарм" (производитель "Арбидола" и других безрецептурных препаратов), завод уже начал работу. Производственные мощности предприятия составляют более 300 млн упаковок лекарственных препаратов в год. Завод начали строить в 2021 году, его планировали открыть в ноябре прошлого года, но затем сдвинули сроки запуска.