Путин поручил увеличить в аптеках долю лекарств российского производства

Автор фото: Kateryna Hliznitsova/unsplash
России необходимо становиться как можно более независимой от зарубежных поставщиков, уверен президент РФ Владимир Путин.
Фармацевтика в России показывает хорошую динамику, и долю препаратов отечественного производства нужно наращивать. Особенно важно укреплять независимость от тех зарубежных поставщиков, "которые создают для нас немало трудностей", сказал президент по видеосвязи на открытии новых фармацевтических производств.
Для достижения этих целей следует обновлять оборудование, строить новые производства, улучшать технологии, развивать кадры, вкладываться в научно-исследовательские лаборатории и центры.
Президент заверил, что государство продолжит развивать механизмы поддержки отрасли, передаёт ТАСС. Так, в нынешнем году будет дан старт программе по предоставлению инвестиционных кредитов по льготной ставке на создание мощностей по производству фармацевтических субстанций и лекарств по полному циклу.
Как писал "ДП", в Петербурге построят четырёхэтажный фармацевтический завод, а завод "Отисифарм" под Калининградом открыли 30 марта с участием Путина. Уже в этом году завод планирует выпустить более 50 млн упаковок лекарств, в том числе 16 млн из числа жизненно важных, причём большинство разработаны в России (включая "Пенталгин" и "Компливит").
Несколько дней назад стало известно, что датская фармкомпания Novo Nordisk перестала поставлять в Россию препарат "Оземпик", который необходим диабетикам. Лекарства уже нет на складах большинства аптек. С 2022 года входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.