МДТ перенёс спектакли "Гамлет" с Данилой Козловским

Автор фото: МДТ
Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы (МДТ) объявил о переносе на конец мая спектаклей "Гамлет" с участием Данилы Козловского.
При этом билеты останутся действительными.
"К нашему огромному сожалению, спектакли "Гамлет", назначенные на 20 и 21 апреля, мы вынуждены перенести на 21 и 22 мая соответственно. Билеты действительны. Очень надеемся, что спектакли состоятся", — говорится в сообщении на сайте театра.
18 апреля столичная прокуратура сообщала о намерении провести проверку в отношении Козловского по статье о дискредитации Вооруженных сил России. Проверить актёра попросил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. По его словам, после начала СВО Козловский уехал в США, однако сейчас планирует вернуться в Россию и выступить на сценах театров в Москве и Петербурге. Также Бородин написал о том, что после Козловский публично высказывался о специальной военной операции (СВО) и призывал выходить на митинги.
В свою очередь сам Козловский в telegram-канале опроверг эту информацию. В частности, лозунги он выкрикивал на съёмочной площадке исторического сериала про революцию перед актёрами массовых сцен. "Я никуда не уезжал из своей страны. Каждый месяц на протяжении последнего года (а до этого ещё лет 15) я выхожу на сцену петербургского Малого драматического театра", — писал актёр.
Кроме того, 19 апреля Козловский обратился в суд с требованием защитить его честь и достоинство. Ответчиком по делу является Виталий Бородин.
На прошлой неделе в Смольном высказались об участии Козловского в постановках МДТ. В частности, глава городского комитета по культуре Фёдор Болтин попросил граждан, которых не устраивают политические позиции актёров, обращаться с вопросами об их участии в постановках МДТ в министерство культуры. Как писал "ДП", незадолго до этого чиновнику поступило обращение от депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова ("Справедливая Россия — За правду"), который призвал запретить Козловскому и Раппопорт выходить на сцену МДТ.
Также в обращении справедливоросса указывалось, что, раскритиковав проведение СВО, Козловский и Раппопорт покинули Россию, однако планируют вернуться, чтобы выступить в Москве и Петербурге.