Данила Козловский подал иск о защите чести и достоинства после обвинений в дискредитации

Автор фото: Дмитрий Дубинский/wikimedia
Данила Козловский
Актёр Данила Козловский обратился в суд с требованием защитить его честь и достоинство.
Ответчиком является Виталий Бородин, который известен жалобами на СМИ и артистов. Неделю назад Бородин потребовал проверить Козловского на дискредитацию российской армии и призывы к экстремизму. Обращение Бородина было опубликовано ТАСС, которое Козловский указал в своём исковом заявлении как соответчика.
Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы
Накануне сообщалось, что прокуратура Москвы проведёт проверку в отношении Козловского по административной статье о дискредитации Вооруженных сил России. По словам Бородина, после начала СВО Козловский уехал в США, а сейчас хочет вернуться в Россию и выступить на сценах театров в Москве и Петербурге.
Козловский в telegram-канале подчеркнул, что не призывал "ни к каким митингам и выкрикиванию лозунгов". Лозунги же выкрикивал на съёмочной площадке исторического сериала про революцию перед актёрами массовых сцен. "Я никуда не уезжал из своей страны. Каждый месяц на протяжении последнего года (а до этого ещё лет 15), я выхожу на сцену Петербуржского Малого драматического театра", — написал он.
На прошлой неделе в Смольном высказались об участии Козловского в постановках МДТ. Глава городского комитета по культуре Фёдор Болтин попросил граждан, которых не устраивают политические позиции актёров, обращаться со своими вопросами в Министерство культуры.