Прокуратура проверит Козловского по статье о дискредитации ВС РФ

Автор фото: соцсети
Прокуратура Москвы проведёт проверку в отношении актёра Данилы Козловского по административной статье о дискредитации Вооруженных сил России, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.
С просьбой проверить актёра в Генпрокуратуру обратился глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Это произошло после публичных высказываний Козловского о специальной военной операции (СВО) и призывов выходить на митинги.
Также в обращении Бородин заявил, что после начала СВО Козловский уехал в США, однако сейчас планирует вернуться в Россию и выступить на сценах театров в Москве и Петербурге.
В ответ на это Козловский в Telegram-канале сообщил, что из России он уезжал, чтобы навестить своего ребёнка в США. Второго гражданства у актёра нет. Кроме того он подчеркнул, что не призывал граждан к митингам, а лозунги, на которые ссылается Бородин, выкрикивал на съёмочной площадке исторического сериала про революцию перед актёрами массовых сцен.
"Никаких доходов, кроме российских, я не имею. Об этом господин Бородин может узнать, написав на меня очередную жалобу в налоговую службу (надо же ему будет чем-то заняться в эти выходные)", — написал актёр в соцсети, отметив, что средства от его участия в благотворительных спектаклях идут в фонд на лечение детей.
На прошлой неделе в Смольном высказались об участии Козловского и Раппопорт в спектаклях Малого драматического театра (МДТ). В частности, глава городского комитета по культуре Фёдор Болтин попросил граждан, которых не устраивают политические позиции актёров, обращаться с вопросами об их участии в постановках МДТ в Министерство культуры. Как писал "ДП", незадолго до этого чиновнику поступило обращение от депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова ( "Справедливая Россия — За правду" ), который призвал запретить Козловскому и Раппопорт выходить на сцену МДТ.
В обращении Кузнецова также указывалось, что раскритиковав проведение СВО, Козловский и Раппопорт покинули Россию, однако планируют вернуться, чтобы выступить в Москве и Петербурге.