Ленобласти всё же удалось заключить контракт на аренду 500 дорожных камер

Автор фото: Павел Волков
Со второй попытки ГКУ Ленобласти "Центр безопасности дорожного движения" (ЦБДД) смог выбрать подрядчика и подписать с ним договор на аренду пяти сотен комплексов автоматической фотовидеофиксации ПДД.
Как ранее писал "ДП", госзаказчику пришлось отбиваться от жалоб в ФАС от тех же компаний, что и при проведении первой закупки.
Согласно сайту госзакупок, контракт почти за 2,9 млрд рублей заключён с московским ООО "Городские сервисы", которое себя называет поставщиком IT‑услуг и системным интегратором. Помимо этой компании было ещё два участника, благодаря чему шло снижение начальной (максимальной) цены контракта в 3,2 млрд рублей.
Напомним: изначально заключить контракт на аренду 500 комплексов планировалось летом 2022 года. Тогда за эту услугу готовы были заплатить 3,6 млрд рублей. На конкурс было подано две жалобы. Первую направил "Ростелеком", вторую — ООО "Национальный центр информатизации" ("НЦИ") из Татарстана, принадлежащее Объединённой приборостроительной корпорации "Ростеха".
Когда с жалобами удалось разобраться, чиновники намерены были заключить контракт с ООО "Спецтехсервис", единственным, кто подал заявку. Но в итоге процедура не была согласована контрольным комитетом губернатора Ленобласти.
В этот раз НЦИ и "Ростелеком" вновь жаловались в ФАС. Первый свою в итоге отозвал, а жалобу второго частично признали обоснованной. По информации ЦБДД, была и третья жалоба, которая затянула процесс подписания контракта с "Городскими сервисами".
Камеры, которые планируется взять в аренду с середины 2023 года до конца 2027 года, будут фиксировать 26 видов нарушений. В их числе превышение скорости, выезд на встречную полосу, нарушение правил маневрирования, отсутствие полиса ОСАГО, езда без ремней безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора и использование телефона за рулём.
Ранее "ДП" писал, что аренда комплексов фотовидеофиксации помимо социальной функции полностью окупится за счёт поступлений в виде оплаты штрафов за нарушения ПДД, то есть расходы на оплату аренды ежегодно будут финансироваться за счёт денежных средств, поступающих в дорожный фонд. Так, по предварительным расчётам в соответствии с имеющейся статистикой работы комплексов, они будут фиксировать порядка 4,2 млн нарушений ПДД, ежегодные поступления в дорожный фонд за счёт оплаты штрафов составят более 1,3 млрд рублей.