Власти Ленобласти снова пытаются арендовать 500 радаров для отслеживания лихачей

Автор фото: Ваганов Антон
Ленинградская область в очередной раз объявила закупку на аренду 500 камер комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД).
Стоимость нынешней закупки чуть ниже, чем в прошлый раз.
Заказчиком комплексов фотовидеофиксации выступает ГКУ Ленобласти "Центр безопасности дорожного движения" (ЦБДД), которое вновь объявило соответствующую закупку на их аренду — на 3,2 млрд рублей.
Условия остались прежними, лишь сдвинулся срок аренды — с середины 2023 года до конца 2027 года, а не с 2022-го, как было ранее.
Как писал "ДП", изначально заключить контракт на аренду пяти сотен комплексов планировалось летом 2022 года. Тогда за эту услугу готовы были заплатить 3,6 млрд рублей. Даже был выбран подрядчик — ООО "Спецтехсервис", который оказался единственным участником торгов.
Однако возможность заключения контракта с единственным подрядчиком не была согласована. Очередную закупку планировалось объявить осенью прошлого года, но, видимо, получилось это сделать только сейчас.
Предоставляемые в аренду комплексы фотовидеофиксации должны быть размещены на автомобильных дорогах Ленинградской области, функционально и технологически интегрированы и утверждены в СПО "Паутина", а также интегрированы в АСОД АФАП (автоматизированная система обработки данных автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений).
Камеры будут фиксировать 26 видов нарушений. В их числе превышение скорости, выезд на встречную полосу, нарушение правил маневрирования, отсутствие полиса ОСАГО, езда без ремней безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора и использование телефона за рулём.
Ранее "ДП" писал, что ежегодно комплексы будут приносить в бюджет региона более 1,3 млрд рублей.