После побега Артёма Усса судей в Италии обвинили в халатности

Автор фото: соцсети
Артём Усс.
Министерство юстиции Италии инициировало дисциплинарное разбирательство в отношении судей, которые отправили под домашний арест сына красноярского губернатора Александра Усса, бизнесмена Артёма Усса, сбежавшего в марте 2023 года.
Министр юстиции страны Карло Нордио обвиняет трёх судей Миланского апелляционного суда в том, что они не оценили высокие риски побега Усса и приняли решение о домашнем аресте без учёта всех обстоятельств.
Нордио заявил о "серьёзной и непростительной" халатности судей, посчитавших, что высокую опасность бегства Усса они посчитали возможным сдержать при помощи электронного браслета. Минюст Италии, как и Минюст США, настаивал на тюремном заключении для российского бизнесмена, сообщает агентство Ansa.
Усс был задержан в Милане 17 октября прошлого года по требованию США, где ему по обвинению в отмывании денег и обходе санкций грозило до 30 лет тюрьмы. В ожидании решения об экстрадиции он провёл полтора месяца в тюрьме, после чего был переведён под домашний арест, откуда исчез 22 марта 2023 года.
Побег был совершён на следующий день после решения итальянского суда, удовлетворившего запрос об экстрадиции россиянина в Соединённые Штаты. Сам Артём Усс просил выдать его России, где его объявили в розыск в октябре прошлого года, арестовав заочно по делу о легализации денежных средств.
В России Усс объявился 4 апреля, заявив журналистам, что вернулся домой "нестандартным путём", посетил следственный департамент МВД России, где его отпустили под подписку о невыезде. Из базы розыска ведомства информацию с данными Артёма Усса уже удалили.
Губернатор Красноярского края Александр Усс 9 апреля поблагодарил всех причастных к возвращению его сына в РФ, назвав все произошедшие события "невероятными".