Politico: Украине предсказали новый майдан после окончания российской спецоперации

Автор фото: Волков Павел
После завершения СВО Украина рискует столкнуться с новым майданом, рассказал журналу Politico бывший украинский министр.
Этот прогноз основан на его предположении, что текущий конфликт привёл людей к большим ожиданиям: они рассчитывают на перемены, на деньги, на справедливость, и всего это хотят быстро. Поэтому майдан может повториться, считает политик.
Ещё одной причиной переворота способен стать сам нынешний глава государства Владимир Зеленский. Человек с имиджем "иконы демократии" обладает высокими рейтингами исключительно из-за конфликта, после завершения которого они неизбежно упадут до всё тех же 11%, которые были у него до СВО.
Плюс к тому, отметил экс-министр, Зеленский вместе с окружением был замешан в офшорных махинациях, в то время как сам обещал бороться с коррупцией, что не привело ни к какому результату. И это ему тоже припомнят, сказал он изданию.
Это мнение поддерживает и бывший высокопоставленный дипломат из США, который работал на Украине. Именно коррумпированность режима Зеленского способно довести страну до очередной точки кипения, считает он. Как только кончится конфликт, Зеленскому придётся расплатиться и за коррупцию, и за раздражающую многих авторитарную манеру руководства, полагает дипломат.
Накануне СМИ сообщили, что США и союзники совместными усилиями готовят ВСУ к наступлению в конце апреля. Такой вывод сделан на основании просочившихся в сеть секретных бумаг американской разведки. По этим данным, наступление намечено на 30 апреля.
Но есть и полностью противоположная информация: о том, что в силы Киева его союзники уже не верят, и даже в случае наступления никакого серьёзного прорыва от них не ждут. Более того: наступление планировалось, но его отложили по множеству причин, от неподходящей погоды до дефицита снарядов.