Bloomberg узнал, что европейские союзники разочаровались в ВСУ и не ждут прорыва

Автор фото: Youtube-канал The Telegraph
Возможное наступление ВСУ вызывает у союзников довольно скептическую оценку, сообщил чиновник ЕС агентству Bloomberg.
Значительного прорыва от возможного наступления Киева уже не ждут. Максимум ВСУ могут продвинуться на 30 км, говорит источник. В ЕС рассчитывают, что это даст возможность "самой боеспособной украинской артиллерии доставать российские линии снабжения и создаст условия для более глубокого наступления в 2024 году".
Но что касается планов Киева захватить Мелитополь, это в восприятии ЕС маловероятно. В целом на этот год союзники уже не имеют высоких ожиданий от действий ВСУ, сказал европейский чиновник.
Тон высказываний изменился после того, как в Сеть утекли секретные документы американской разведки. Как рассказал каналу CNN источник в окружении украинского президента, слив документов вынудил Киев "изменить его военные планы". Наступление ожидалось в течение весны, в США ожидали его в ближайшие недели.
Позже решение отложили из-за погоды, медленных поставок оборудования и дефицита снарядов, узнал Washington Post, а утечка также сыграла свою роль, внеся дополнительный стрессовый фактор. Это же издание со ссылкой на слитые данные сообщило, что американская разведка сомневается в успехе ожидаемого наступления украинской армии. Ситуация такова, что даже если оно состоится, то будет "значительно" провалено.